Перейти к основному контенту
17.12.2014 00:21

На Кубани подтопленцы должны банкам более 2,5 млрд рублей

На Кубани пострадавшие от наводнения жители должны банкам более 2,5 млрд рублей.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани пострадавшие от наводнения жители должны банкам более 2,5 млрд рублей. "Доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле банков на территории пострадавших районов достигает от 30 до 50%.

Только в отделения Сбербанка России на 18 июля поступило уже 266 заявлений на реструктуризацию кредитов от физических лиц. В банк "Траст" - около 30 заявлений, в "Крайинвестбанк" - около 15 , в "Совкомбанк" подали заявления около 70 человек", - сообщила "Живой Кубани" помощник руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Ирина Яровикова.

С большинством банков уже достигнута договоренность об отсрочке по погашению кредитов. Это может касаться как выплаты процентов, так и основного долга. Кроме того, в некоторых случая банки готовы идти на предоставление отсрочки по выплате основного долга до 2 лет.

Эти случаи каждый банк будет рассматривать уже индивидуально. Кроме того, к кредитным учреждениям обратились с просьбой приостановить всю работу по взысканию долгов по тем просроченным кредитам, которые были выданы пострадавшим гражданам до наводнения, в том числе остановить взыскания через коллекторские агентства.

В настоящее время формируются данные о точном количестве пострадавших заемщиков, которым может потребоваться реструктуризация долга. Кроме того, оценивается размер проблемной доли кредитного портфеля банков.

Планируется, что до конца недели все банки сформируют порядок и условия реструктуризации кредитов пострадавших кубанцев. Как писала "Живая Кубань", ранее сообщалось, что банки намерены предоставить льготы по кредитам и разрешить отсрочки платежей тем, кто пострадал от наводнений на Кубани.

Также сообщалось, что пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае жителям будет дана отсрочка по погашению взятых ими ранее кредитов или уменьшен размер задолженности, но отмены выплат не будет.

Также депутаты Госдумы просили банки продлить сроки выплаты кредитов жителям, которые пострадали в результате наводнения на Кубани По мнению Роспотребнадзора РФ, недопустимо требовать с пострадавших жителей Крымска платить кредит.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.