Перейти к основному контенту
20.03.2015 16:19

На Кубани стало больше безопасных рабочих мест

В 2014 году в Краснодарском крае до 75% увеличилось количество рабочих мест с безопасными условиями труда.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://siznet.ru/
Фото с сайта http://siznet.ru/

В 2014 году в Краснодарском крае до 75% увеличилось количество рабочих мест с безопасными условиями труда.

Позитивная динамика - результат комплекса мероприятий, организованных краевым департаментом труда и занятости населения и работодателями.

На сегодняшний день на Кубани уже проведена специальная оценка условий труда на 96 тыс. рабочих мест. Её проводят на предприятиях уполномоченные частные организации, а краевой департамент труда по представлениям госинспекции труда в Краснодарском крае оценивает качество их работы.

Так, по состоянию на 19 марта с начала 2015 года, по результатам проверок на 164 рабочих местах были выданы заключения о несоответствии проведенной специальной оценки требованиям федерального закона «О специальной оценке условий труда».

По результатам экспертизы работодателям и организациям, проводящим спецоценку, были выданы копии заключений с указанием нарушений. И наиболее частым и значимым из них стало отсутствие сведений о необходимости предоставления компенсаций работникам бюджетной сферы за вредные условия труда.

- Это приводило к тому, что сотрудники не получали предусмотренные законодательством компенсации за работу во вредных условиях. На основании экспертизы, проведенной специалистами департамента труда и занятости, данной категории работников были восстановлены их законные права, - сообщили в пресс-службе ведомства.