Перейти к основному контенту
24.10.2016 15:37

На Кубани ужесточили правила содержания домашних животных

23 октября в силу вступили поправки к закону «О содержании домашних животных в Краснодарском крае»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

23 октября в силу вступили поправки к закону «О содержании домашних животных в Краснодарском крае». 

Независимо от породы своего питомца хозяева обязаны зарегистрировать свое животное. Данные о питомце будут храниться в специальной базе данных. Чипирование необходимо провести в одной из государственных поликлиник. Обойдется такая процедура в 394 рубля, а оформление специального паспорта стоит 84 рубля.

В случае гибели животного владельцу, опять же, необходимо обратиться в ветклинику. Цена за утилизацию кошки либо собаки составит 1000 рублей.

- Владельцы домашних животных обязаны обеспечивать безопасность людей от воздействия домашних животных, а также тишину и спокойствие, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе государственного управления ветеринарии Краснодарского края. - Соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания питомцев, в том числе убирать за ними экскременты на придомовых территориях и тротуарах, в подъездах, лифтах и других местах. Также, владелец животного обязан будет сообщать в органы ветеринарного надзора о случаях нападения домашних животных, их массового заболевания или гибели.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что жителей Кубани обязали регистрировать домашних животных.