Перейти к основному контенту
30.04.2020 16:18

Над Берлином поднято Знамя Победы

Таким образом активисты отметили 75-ю годовщину водружения флага над Рейхстагом

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Таким образом активисты отметили 75-ю годовщину водружения флага над Рейхстагом.

Беспилотник с копией Знамени Победы был запущен над Трептов-парком и пролетел над центральным мемориалом и братскими могилами советских воинов. Таким образом, активисты организации «Офицеры России», напомнили миру об историческом событии. Ровно 75 лет назад Знамя Победы было водружено над поверженным Рейхстагом, рассказывает ОСН.

Многие европейцы уже забыли, что в ночь с 30 апреля на 1 мая замполит Алексей Берест, разведчики Мелитон Кантария и Михаил Егоров установили флаг на восточной крыше главного символа фашистов. Это было штурмовое знамя 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Через сутки красноармейцы перенесли красный флаг на купол Рейхстага.

- Мы не могли поднять копию в точном соответствии с историческими событиями, поэтому развернули красное полотнище над Трептов-парком. Мы хотели почтить память погибших воинов-освободителей и отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны за их ратные подвиги. Эту акцию мы также провели в знак солидарности с нашими соотечественниками, проживающими в России и за рубежом, которые в этом году не смогут приехать в Берлин на празднование Дня Победы. Наша обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и героизме солдат Красной армии, которые спасли весь мир от фашизма, – рассказал активист организации Олег Ерёменко.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что над Краснодаром кружит военная авиация. Тренировочные полеты связаны с подготовкой к воздушному параду 9 мая.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости