Перейти к основному контенту
24.02.2019 15:16

Назвал сатанизмом обряд с сожжением верблюдов верховный шаман России

Он заявил, что не давал разрешения на проведение обряда в Ангарске, и что принесение в жертву верблюдов запрещено

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Он заявил, что не давал разрешения на проведение обряда в Ангарске, и что принесение в жертву верблюдов запрещено.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что ритуал с сожжением пяти верблюдов провели шаманы из Ангарска ради укрепления России ее народов. Животных волоком притащили под звуки шаманских бубнов к костру, облили спиртом, а затем безжалостно подожгли.

Заместитель Верховного шамана России Артур Цыбиков пояснил, что произошло это «впервые в современной истории», так как совершить обряд берутся лишь «шаманы высшего посвящении», а обычным родовым шаманам он просто не под силу. Верблюдов же выбрали как «исключительное подношение с исключительными же целями».

По данному факту прокуратурой Ангарска была организована проверка.

Через некоторое время на происшествие отреагировал Верховный шаман России Кара-оол Допчун-олл. Он сообщил, что не знал о том, кто будет проводить обряд и что таковой вообще состоится. По его словам, если бы он узнал о мероприятии, то непременно запретил его, поскольку такие обряды не проводились даже в древности.

Он уточнил, что шаманская традиция запрещает принесение в жертву верблюдов. Кроме того он заметил, что запрещен и забой животных непосредственно перед обрядом. «Животных сразу перед обрядом нельзя, вообще нельзя живых убивать перед обрядами», передает слова Верховного шамана ТАСС.

Также он отметил, что представители правоохранительных органов не обращались к нему в связи с инцидентом, но сам он считает, что действия проводившего обряд шамана попадают под уголовную статью «Жестокое обращение с животными». В заключении шаман добавил, что произошедший обряд «это не шаманизм, а сатанизм».

Как ранее сообщала «Живая Кубань», закрыть «Сафари-парк» требуют жители Краснодара в связи с тем, что многие животные в нем содержатся не в лучших условиях.