Перейти к основному контенту
14.02.2018 13:47

Не все жители верят в справедливый и непредвзятый российский суд

Институт Общественного Мнения Анкетолог предоставил результаты исследования, главной темой которого стал вопрос о справедливости и непредвзятости судей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Институт Общественного Мнения Анкетолог предоставил результаты исследования, главной темой которого стал вопрос о справедливости и непредвзятости судей.

Респондентам, участвующим в опросе, необходимо было ответить на ряд вопросов, связанных с оценкой деятельности судов, и рассказать об отношении к суду присяжных. Так, 43% участников опроса оценивают деятельность судов и судей скорее отрицательно, 42% удовлетворены работой органа судебной власти, оценивая ее скорее положительно, чем отрицательно. 11% резко отрицательно ответили на поставленный вопрос. 4% в целом довольны деятельностью судов и судей в России.

Отвечая на вопрос аналитиков, часто ли суды выносят несправедливые приговоры, 55% ответили, что "довольно часто". 31% респондентов уверены, что такое происходит редко. 9% ответили, что несправедливые решения часто выносятся судом, 5% считают, что крайне редко. 

Следующие ответы на вопросы представлены в виде инфографики.

Вопрос, заданный респондентам, звучал следующим образом: "Чем руководствуются судьи, вынося приговор?" 
russia-2434688_960_720.jpg

8.png

9.png
10.png

11.png

Что касается суда присяжных, судя по ответам, половина опрошенных считает, что на присяжных можно воздействовать угрозами или подкупом. 27% ответили, что суд присяжных помогает исключить вынесение предвзятого приговора. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что аналитики опубликовали список событий минувшего года, ставших значимых для россиян.