Перейти к основному контенту
27.10.2017 15:52

Некачественное молоко на кубанских прилавках обнаружил Роспотребнадзор

29 проб молока и молочной продукции оказались не соответствующими гигиеническим нормативам

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

29 проб молока и молочной продукции оказались не соответствующими гигиеническим нормативам.

В основном, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора, производители молока предлагают жителям Кубани качественный продукт. При этом молоко ненадлежащего качества все же попадает на прилавки.

В третьем  квартале 2017 года на микробиологические показатели специалистами ведомства были исследованы 2978 проб молока и молочных продуктов.  В 29 пробах (0,97процента) установлено несоответствие продукта гигиеническим нормативам.

Санитарно-химическая безопасность молока и молочной продукции, предлагаемой кубанским потребителям, оказалась на высоте. Специалистами были исследованы 405 проб (в их числе 232 пробы – на содержание пестицидов, 245 проб – на микотоксины, 261 –  на содержание мышьяка, 268 – ртути, 276 – свинца и кадмия). Исследования подтвердили безопасность продукции в 100 процентах случаев.

Доля фальсификата в молочной продукции на прилавках кубанских магазинов также оказалась невысокой.  Несоответствие содержимого информации, указанной на упаковке, было выявлено в 17 случаях, уточнили в ведомстве.