Перейти к основному контенту
20.11.2018 11:49

Незаконная продажа сигарет процветает с каждым годом, показало исследование

По данным исследования Nielsen, рынок нелегальной табачной продукции без акцизных марок вырос до 8,36%

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным исследования Nielsen, рынок нелегальной табачной продукции без акцизных марок вырос до 8,36%

Так, в 2015 году этот показатель составлял 1,09%, в 2016 году возрос до 2,45%, в 2017 — до 4,5%, а на сентябрь текущего года достиг 8,36%.

По словам директора по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Георгия Соустина, избежать контрафактной, нелегальной продукции можно только путем сдерживания цен на легально произведенные сигареты. Это можно достичь путем замедления роста акцизных ставок, а также скорейшим достижением соглашений по выравниваю акциза внутри Таможенного союза.

Одной из причин роста нелегального табачного рынка является существенный разрыв между стоимостью сигарет в России и странах Евразийского экономического союза, сообщает РИА-Новости. 

В настоящее время акциз на одну пачку составляет 46,7 рубля. Также к этой стоимости добавляется 18% НДС от конечной стоимости сигарет.

Как отмечает вице-президент Japan Tobacco International по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Головко, средняя стоимость пачки сигарет в Белоруссии составляет 31 рубль, что почти в два раза меньше налоговой составляющей и почти в три раза меньше рыночной стоимости пачки сигарет в России. Такой ценовой разрыв способствует нелегальной торговле.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», обязательной маркировке подвергнутся все табачные изделия в 2019 году.

Другие актуальные новости