Перейти к основному контенту
16.12.2014 19:57

Независимые экологи остановили олимпийскую стройку, рискуя жизнью

В Сочинском национальном парке вновь ведется незаконная вырубка леса с краснокнижными деревьями.

Независимые экологи остановили олимпийскую стройку, рискуя жизнью

Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу сегодня обнаружили, что приостановленные вчера благодаря их вмешательству незаконные вырубки леса, продолжаются рабочими ООО «Стройдор-А».

Независимые экологи сегодня, 20 августа, совместно со следователями УВД г.Сочи, а также заместителем редактора газеты «Совершенно секретно» Леонидом Велиховым выехали на место совершения экологического преступления в 3-м, 19-м и 27-м квартале Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка, где ООО «Стройдор-А», начиная с конца июля 2009г., осуществляло крупномасштабную незаконную рубку леса. Вчера экологи и местные жители блокировали работу на участках, добиваясь начала следствия.

Цели были достигнуты.

Прибыв на место ведения рубки леса, которая осуществлялась в 27-м квартале, мы столкнулись с откровенно хамским поведением представителей службы охраны, которые вообще пытались не пустить нас к месту,

- рассказал «Живой Кубани» координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

- Представителям милиции они отказались показывать документы на рубку.

Тем не менее, активисты прошли к месту ведения незаконных работ.

К сожалению, следователи УВД отказались применить власть и остановить незаконную рубку, сказав, что у них нет на это полномочий. После чего несколько активистов, осуществляя свой конституционный гражданский долг по охране природы, воспрепятствовали ведению рубки.

Ситуация была очень напряженной, дело чуть было не дошло до прямого столкновения между активистами и работниками охраны. Жизни одного из наших коллег, Сурена Газаряна, в результате движения трактора была создана серьезная угроза,

- продолжил Рудомаха.

В конце концов, незаконные работы были остановлены. Представители Экологической Вахты обратились в дежурную часть Адлерского РОВД с очередным заявлением о совершении преступления в связи с незаконной рубкой леса. Сотрудники ООО «Стройдор-А» также вызвали милицию.

Представитель Экологической Вахты показал следователю УВД вырубленные деревья лапины и самшита, после чего следователи уехали. Вскоре на помощь «зеленым» приехало еще несколько активистов из числа жителей Сочи.

В настоящее время уже около двух часов никаких серьезных событий не происходит. Все ждут приезда наряда милиции из Адлерского РОВД,

- сообщил Андрей Рудомаха.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.