Перейти к основному контенту
02.08.2020 08:14

“Никто кроме нас”: сегодня в России отмечают 90-ю годовщину образования ВДВ

Это профессиональный праздник не только нынешних "голубых беретов", но и военнослужащих запаса этого рода войск

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

2 августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из двенадцати человек. Этот эксперимент позволил военным увидеть преимущества парашютно-десантных частей и их возможности.

История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова – командующего Воздушно-десантными войсками, десантника №1.Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ. В память о своем командующем десантники именуют себя "Войска дяди Васи". Боевой генерал Маргелов участвовал в Советско-финляндской войне, во время Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Ленинграда, Сталинградской битве, боях за Украину и Крым, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Благодаря Маргелову, воздушный десант оснащался самой современной техникой, испытывались новые способы его применения. Железная воля, организаторский талант и фронтовая закалка командующего позволили сформировать непобедимый дух “голубых беретов”, превратили их в мобильную и грозную ударную силу, не знающую равных в мире.

Во времена СССР на десантников ложилось выполнение наиболее сложных задач — таких как военная кампания в Афганистане. Через эту войну прошли сотни военнослужащих ВДВ, среди них — будущий министр обороны Павел Грачев, кандидат в президенты генерал Александр Лебедь и главком ВДВ Георгий Шпак. Он командовал знаменитым 350-м гвардейским парашютно-десантным полком, который первым вошел на территорию Афганистана 25 декабря 1979 года.

Главное отличие десанта от других родов войск — «голубые береты», которые бережно хранят многие бывшие десантники. Правда, вначале головные уборы десантников были темно-бордовыми. В 1967 году этот цвет утвердил Василий Маргелов. Советский художник иллюстратор Александр Жук сначала подготовил проекты двух вариантов беретов: малинового и защитной расцветки, однако последний остался только на бумаге. А вот малиновый решили внедрить в десантные войска, а сам Маргелов поставил на нем резолюцию: “Оставить для парадов в Москве!”

Однако просуществовали они недолго, поскольку такие береты носили служащие многих зарубежных стран. Уже в 1969 году цвет головных уборов изменили на голубой.

Отмечать День ВДВ и вспоминать генерала Маргелова сегодня будут не только в России, но и в других республиках бывшего СССР. Войска славились своим интернационализмом, в них служило немало представителей других народов СССР.

Неотъемлемой традицией "голубых беретов" является купание в фонтанах. Существует несколько версий ее происхождения.

Так, 2 августа в России отмечается Ильин день. Десантники считают Илью-пророка своим покровителем, предполагая, что он расчищает им небо для удачного прыжка, а умывание родниковой водой в этот день считается защитой от всяческих неудач. После Великой Отечественной войны традиция умывания трансформировалась в полное окунание в воду, а затем плавно перетекла и в купание в фонтане.

Кроме того, по народным поверьям, купаться после 2 августа запрещается, поэтому десантники не упускают случая попрощаться с летом.

Еще одно объяснение данной традиции связано с тем, что в воде отражается небо. Десантники, окунаясь в фонтан, как бы попадают в родную стихию.

В этом году во многих российских городах в связи с эпидемией коронавируса торжества, посвященные Дню ВДВ, сокращены или вовсе отменены. Не стал исключением и Новороссийск, в котором базируется 7-я гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия. Традиционный праздник с показательными выступлениями представителей элиты российской армии не состоится, сообщила накануне пресс-служба Южного военного округа.

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что Россия отметила День Военно-Морского флота.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости