Перейти к основному контенту
14.05.2020 07:28

Новый график работы для пенсионеров и объединение регионов России: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Главы Архангельской области и Ненецкого округа запустили объединение регионов. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы НАО Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединить регионы, сообщает ТАСС. Начинается длительный процесс проработки деталей этого процесса. Встает вопрос, насколько безоблачны перспективы давно обсуждаемого мероприятия. С объединением должно согласиться большинство жителей обоих регионов. Телеграм-канал Gubery сообщил, что архангелогородцев уговорить будет проще, всё-таки НАО гораздо более богатый регион, а вот среди ненцев нет однозначного одобрения. РБК напомнило, что это первое объединение регионов в стране с 2008 года. Тогда 1 марта в России появился новый субъект Федерации — Забайкальский край, образованный путем объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

2. В Госдуме допустили объединение Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Три региона могут быть объединены в 2021 году, сказал РИА Новости депутат Госдумы от Тюменской области Павел Дорохин. Он подчеркнул, что такое объединение было бы логичным и выгодным всем трем субъектами и с финансово-экономической, и с управленческой точки зрения. Депутат напомнил, что в советское время была Большая Тюменская область, которая была разделена в 90-е годы. Воссоединение субъектов станет "возвращением к тому, что уже было наработано", подчеркнул депутат.
upd: Планы по объединению Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов отсутствуют. Об этом тюменскому изданию "Наш город" заявил Павел Дорохин. Парламентарий пояснил, что высказал личное мнение журналисту РИА Новости, что поддерживает идею об объединении севера и юга Тюменской области. «Сейчас на повестке дня стоит обсуждение Архангельской области и Ненецкого округа. Видимо, на фоне этого, спросили меня как будет проходить объединение [Тюменской области с ХМАО и ЯНАО], и возможно ли это. У меня нет информации о том, что оно готовится», — буквально ответил Дорохин тюменскому изданию.

3. Липецкая область осталась без финансирования транспортной инфраструктуры. Ряд российских городов в этом году получат дополнительное финансирование для модернизации транспортной инфраструктуры. Липецк в их число не попал. Депутат Госдумы Николай Валуев обвинил в это региональные власти. По его мнению, губернатор области поленился «надлежащим образом оформить заявки на финансирование» и не выполнил условия межбюджетных трансфертов для участия в комплексном плане «Чистого воздуха». Игорю Артамонову следует тщательнее отбирать кадры в свою команду. Иначе можно потерять доверие федеральных властей. Об этом сообщил телеграм-канал Gubery.

4. Трогательная "забота": глава Карелии установит особый график работы для трудящихся пенсионеров. Так, в стране завершился режим нерабочих дней, и Артур Парфенчиков решил сделать так, чтобы пенсионеры успевали посетить магазины в утренние часы, сообщил телеграм-канал Gubery. Для этого он распорядился, чтобы работодатели установили рабочий день с 11.00 для лиц старше 60 лет один раз в неделю.

5. Выпускникам разрешат выбирать количество предметов ЕГЭ. Выпускники российских школ в 2020 году смогут сдать столько экзаменов, сколько им необходимо для поступления в выбранное высшее учебное заведение. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. При этом он уточнил, что школьников не будут ограничивать в выборе количества дисциплин для сдачи. «Как правило, помимо русского языка выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов, на ту или иную специальность», — цитирует Кравцова «РИА Новости».