Перейти к основному контенту
22.03.2019 16:04

Новый способ прочтения смс и аудиосообщений разработали ученые

С помощью «Тактильной руки» люди, лишенные зрения, смогут читать текстовые и голосовые сообщения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С помощью «Тактильной руки» люди, лишенные зрения, смогут читать текстовые и голосовые сообщения.

Специалисты компании «Группа Систематика» совместно с учеными Московского государственного психолого-педагогического университета разработали устройство «Тактильная рука» и мобильное приложение для чтения сообщений на ощупь.

Принцип работы устройства заключается в следующем. Пользователь получает голосовое или текстовое сообщение на телефон, его расшифровывает специальная программа. Затем расшифровку она передает на манжет, зафиксированный на руке. Манжет данный сигнал преобразовывает в механические воздействия на основе шрифта Брайля, которым пользуются незрячие и слабовидящие люди.

Таким образом, люди, лишенные зрения, смогут с помощью перчатки принимать сообщения и читать их фактически на ощупь. Кроме того, передача тактильным способом сообщений поможет людям беречь слух, который у них страдает от перегрузки, сообщает РИА Новости. 

В настоящее время выпущена пробная партия устройств для проведения испытаний. После «Тактильную руку» планируется доработать. В нее добавят функцию ввода текста, чтобы пользователи могли отвечать на сообщения.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что незрячие смогут «услышать» фотографии в Instagram.

Другие актуальные новости