Перейти к основному контенту
17.12.2018 00:51

Нужна ли собакам теплая одежда, выяснили специалисты

Но перед тем как ответить на вопрос, стоит развеять несколько мифов, связанных собачьим гардеробом

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Но перед тем как ответить на вопрос, стоит развеять несколько мифов, связанных собачьим гардеробом.

На самом деле не все нуждаются в зимней куртке или шапке, спасающей от ветра и снега. Одежда может понадобиться только короткошерстным представителям вида, пожилым собакам или маленьким щенкам.

Не все собаки могут привыкнуть носить нечто, пристегивающееся или завязывающееся на их туловище. Если после нескольких попыток питомец продолжит противиться инородному предмету, не стоит дальше мучить его.

Существует миф о том, что большим породам не нужна теплая одежда. Но и это не совсем так. Не все собаки были разведены в холодном климате и имеют толстую шерсть. Например, борзые чувствительны к низким температурам, несмотря на свое происхождение, и нуждаются в зимнем гардеробе.

Также стоит учитывать некоторые нюансы по одежке, если уж питомец никак не может обойтись без нее.

Не стоит одевать собаку, если животное выходит на улицу меньше чем на 10 минут. В помещении же, наоборот, не нужно на долгое время оставлять пушистого товарища в полном обмундировании, поскольку животные легко перегреваются.

И напоследок, прежде чем ответить на главный вопрос, стоит упомянуть, что при заказе одежды через интернет чаще всего магазины не позволяют делать возврат, поэтому стоит внимательно измерять своего лохматого модника.

Что же касается вопроса, нужна ли собакам теплая одежда, любой ветеринар или другой специалист точно скажет: нет. У большинства пород достаточно шерсти, чтобы переносить осенние промозглые вечера или холодные зимние прогулки вокруг дома с комфортом и не мерзнуть при этом.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», кот в коробке случайно преодолел половину Канады.

Другие актуальные новости