Перейти к основному контенту
19.11.2017 10:34

Обретение мощей священномученика Александра Флегинского состоялось в Свято-Екатерининском соборе в Краснодаре

Православные жители края теперь могут просить защиты у кубанского святого духовно и телесно

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Православные жители края  теперь могут просить защиты у кубанского святого духовно и телесно

Пресс-конференция и праздничное богослужение, посвященные обретению мощей кубанского новомученика, состоялись субботним вечером 18 ноября в Кафедральном Свято-Екатерининском соборе. Богослужение возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Для почитания верующими изнесена рака со святыми мощами новомученика Александра Флегинского.

Обретению мощей святого Александра Флегинского предшествовала колоссальная работа, проделанная священнослужителями и сотрудниками Государственного архива Краснодарского края».

Сведения о принявшем мученическую смерть отце Александре Флегинском собирались по крупицам, многие документы, проливающие свет на его судьбу, были уничтожены во время революционных событий на Кубани и позднее.  

Священномученик Александр Косьмич Флегинский родился 19 февраля 1861 года в семье священника. Господь одарил юношу многими талантами. Он был рукоположен в сан и уже в феврале 1908 года назначен благочинным 17-го округа в станице Георгие-Афипской.

О мученической смерти отца Александра Флегинского кратко упоминала газета «Вольная Кубань» от 7 апреля 1919 года. «В станице Георгие-Афипской священник отец Александр Флегинский был изрублен в куски», – сообщало издание.

В архиве нашлись документы, рассказавшие исследователям, что «законоучитель священник Александр Флегинский скончался в марте месяце 1918 года». Спустя семь месяцев после убийства, после освобождения станицы Георгие-Афипской от большевиков Добровольческой армией в августе 1918-го,  в окрестностях станицы было обнаружено изуродованное  тело отца Александра.

Исследователи предполагают, что тело отца предал земле сын Флегинского Владимир, занимавший должность судебного следователя 2-го участка Сальского округа Новочеркасского окружного суда. Сын  вывез тело в город Екатеринодар, где и приготовил к христианскому отпеванию и погребению.

Более ста лет останки отца Александра Флегинского покоились на Всесвятском кладбище Екатеринодара. Скромный памятник, установленный сыном на могиле отца, позднее был разрушен.

На заседании Священного Синода 4 мая 2017 года имя священномученика Александра было включено в состав Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской с установлением особого дня памяти 6 апреля.

19 сентября 2017 г. на Всесвятском кладбище Краснодара состоялась эксгумация останков иерея Александра Флегинского. А 10 ноября 2017 митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор сообщил Кубанскому духовенству и прихожанам резолюцию Святейшего Патрираха Московского и всея Руси Кирилла: «Благословляется считать обретенные в городе Краснодаре на Всесвятском кладбище останки святыми мощами священномученика Александра Флегинского».

Рака со святыми мощами останется на хранении в Екатерининском кафедральном соборе.

– Это первый случай обретения святых мощей на Кубани, – рассказал «Живой Кубани» иерей Андрей Небавский, председатель комиссии по канонизации святых Екатеринодарской и Кубанской епархии, – теперь православные жители края могут духовно и телесно просить защиты и покровительства у своего, кубанского святого.