Перейти к основному контенту
15.02.2019 19:18

Обвинили в педофилии создателя отравляющего вещества «Новичок» неизвестные на Кубани

На листовки с обвинениями ученый Владимир Углев наткнулся 14 февраля

Новости рубрики Общество
фото с личной страницы Владимира Углева в Facebook
фото с личной страницы Владимира Углева в Facebook

На листовки с обвинениями ученый Владимир Углев наткнулся 14 февраля.

К одному из разработчиков нервно-паралитического вещества «Новичок» Владимиру Углеву, проживающему в Анапе, 14 февраля домой наведались сотрудники полиции. По словам химика, визит произошел после того, как неизвестные расклеили в городе листовки с его фотографией и обвинениями в педофилии. Подробнее об инциденте Углев рассказал российской службе BBC.

«Первое объявление я снял и скомкал с дверей офиса, где я работаю. Второе, с того же дома... Третью [листовку] снял у нашего магазина, [не знаю] сколько их еще», - рассказал он.

На листовках, расклеенных по Анапе, напечатана фотография ученого, его полное имя, дата рождения и точный адрес. Личная информация Углева сопровождается сообщением, что он якобы «знакомится с детьми возле школ, дарит игрушки», а затем пишет им в соц сети и «просит присылать откровенные фото». Объявление призывает «знать педофила в лицо».

По словам создателя «Новичка», когда начали появляться листовки, к нему домой пришли сотрудники полиции из отдела по делам несовершеннолетних. Свой визит правоохранители объяснили самому Углеву обращениями граждан.

Известно, что Владимир Углев состоял в группе ученых, разрабатывавших нервно-паралитические вещества класса «Новичок». Препаратом из этой линейки, по мнению британских властей, был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что одного из разработчиков «Новичка» сбила машина на Кубани. 71-летний ученый переходил дорогу по пешеходному переходу на улице Шоссейной хутора Чембурка. В это момент его сбил автомобиль. Уточняется, что в результате ДТП Углев был госпитализирован с травмой головы и ноги