Перейти к основному контенту
23.07.2018 11:41

Около 14 тысяч осужденных выпустят на свободу раньше

14 июля вступил в силу закон «день за полтора»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

14 июля вступил в силу закон «день за полтора».

Тысячи российских заключенных освободятся из тюрем раньше срока после пересчета сроков содержания под стражей по новому закону. Об этом напомнил замглавы ФСИН Валерий Максименко.

Закон «день за полтора» подразумевает, что день пребывания в СИЗО засчитывается за полтора дня в обычной колонии и два - в колонии-поселении. Однако те, кто отбывает наказание в местах не столь отдаленных за тяжкие преступления — под данное нововведение не попадают. Так, закон не распространяется на заключенных в колониях строгого и особо строгого режима. Также на террористов, убийц, крупных торговцев наркотиками и тех, кто осужден пожизненно.

Как пояснили в ведомстве, в учреждениях УИС, в настоящее время, отбывают наказание 487,7 тысяч человек. Так, около 100 тысяч из них подпадают под действие нового закона, вступившего в силу 14 июля.

- У части осужденных будет просто смягчено наказание в виде снижения срока. Непосредственно же освобождению подлежит, по нашим предварительным подсчетам, около 14 тысяч человек,- цитирует Максименко издание «Известия».

Пересчетом дней будут заниматься суды.

Замглавы ФСИН также рассказал, что для реализации нормы необходимо некоторое время. Поэтому из тюрем пока еще никого не выпустили. По его словам, работа по выявлению лиц, подпадающих под действие закона является большой нагрузкой на сотрудников ФСИН, но они к этому готовы.

Другие актуальные новости