Перейти к основному контенту
27.07.2017 12:15

Опубликованы рекомендации для посетителей барбершопов

Роспотребнадзор просит посетителей барбершопов обращать внимание на соблюдение правил гигиены, а в случае выявления нарушений — обращаться с жалобой в ведомство

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор просит посетителей барбершопов бращать внимание на соблюдение правил гигиены, а в случае выявления нарушений — обращаться с жалобой в ведомство.

В России растет популярность «барбершопов» - это салоны красоты исключительно для мужчин, где можно сделать стрижку, придать форму усам и бороде, побриться. Поэтому Роспотребнадзор выпустил рекомендацию для посетителей барбершопов. Первое, на что нужно обратить внимание - как дезинфицируются инструменты.

- Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств, - сообщается на сайте ведомства. 

Кроме того, перед обслуживанием клиента и после мастер обязан тщательно вымыть руки с мылом. Использова 

- Для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое белье, запас которого должен обеспечивать индивидуальное применение его для каждого посетителя. Это могут быть и одноразовые шапочки, накидки, салфетки. У каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований. 

В ведомстве отметили, что потребители, которые столкнулись с нарушениями санитарных требований в барбершопах, могут обратиться с жалобой в Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.