Перейти к основному контенту
13.01.2015 11:42

Отмена командировочных удостоверений в России состоится через неделю

<p> <b>Теперь срок пребывания в служебной поездке будут определять по проездным документам. </b> </p>

Новости рубрики Общество
фото с сайта http://izvestia.ru
фото с сайта http://izvestia.ru

Теперь срок пребывания в служебной поездке будут определять по проездным документам.

Соответствующее по постановление приняло Правительство России в соответствии с планом-программой «Совершенствование налогового администрирования».

Документ отменяет использование командировочных удостоверений, которыми до этого подтверждалось время пребывания работника в служебных поездках.

Согласно принятым нововведениям продолжительность рабочей поездки будет определяться по проездным документам.

- Постановление правительства позволит снизить нагрузку также на бухгалтеров, что, в свою очередь, должно сократить издержки для бизнеса, особенно малого и среднего, - цитируют «Известия» генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина.

Согласно распространенной практике командировочные удостоверения используются при совершении служебных поездок по территории России. По каждому пункту назначения в командировочном удостоверении должны быть отметки о времени его прибытия и выбытия, заверенные подписью ответственного должностного лица и печатью.

Командировочные удостоверения не имеют хождения в заграничных поездках, поскольку при въезде и выезде пограничные органы и так проставляют отметки о пересечении государственной границы.

В случае служебной поездки в страны СНГ, с которыми у России существуют договоренности, предусматривающие пересечение границ без соответствующих отметок, удостоверения использовались, как и при командировках в пределах страны.

Применение новых правил не должно привести к проблемам при использовании для командировок электронных билетов. Для целей налогообложения документами, подтверждающими расходы на билеты в электронной форме, являются маршрут/квитанция электронного документа на бумажном носителе, посадочный талон или контрольный купон электронного проездного документа на железнодорожном транспорте. Электронный билет на железнодорожный транспорт необходимо будет распечатать. С авиабилетами ситуация складывается еще проще - бухгалтерии достаточно предъявить посадочный талон.