Перейти к основному контенту
14.09.2020 13:01

Отменят ли ОГЭ в российских школах в 2021 году?

Рособрнадзор о перспективе экзаменов в условиях пандемии

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На фоне распространения коронавирусной инфекции в России в 2019-2020 учебном году были отменены основные государственные экзамены (ОГЭ). Итоговые оценки девятиклассники получили на основании годовой аттестации.

Как сообщил сегодня глава Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции по всероссийским проверочным работам (ВПР) в текущем учебном году отмена ОГЭ пока не планируется. Все будет зависеть от дальнейшей эпидемиологической ситуации.

«По всем прогнозам говорили, что напряженная обстановка будет сохраняться до весны следующего года максимум. Мы планируем, что летом ОГЭ состоится… мы можем планировать, а ситуация с распространением [вируса] пока для всех необъяснима», — сказал он.

Решение о досрочном окончании занятий в школах и отмене ОГЭ в минувшем учебном году было названо ожидаемым и полезным решением. При этом основной период Единого госэкзамена (ЕГЭ) был перенесен на промежуток с 29 июня по 25 июля В начале августа в Рособрнадзоре сообщили, что выпускники 2020 года сдали ЕГЭ не хуже, чем в прошлом году.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России запустили сервис для онлайн-поступления в вуз.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban