Перейти к основному контенту
08.05.2017 19:18

Жители Краснодара вышли на акцию "Бессмертный полк"

Маршрут шествия проходит от сквера имени Жукова по улице Красной к мемориалу «Вечный огонь»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Маршрут шествия проходит от сквера имени Жукова по улице Красной к мемориалу «Вечный огонь». 

Сегодня, 9 мая, в 14:00 в Краснодаре началась общероссийская акция памяти "Бессмертный полк". Любой желающий мог стать ее участником. Главное правило - портрет своего героя, который человек пронесет в руках по маршруту следования "Бессмертного полка". Сотни горожан пришли в этот день на главную улицу города, чтобы напомнить всему миру о героях, погибших во время Великой Отечественной войны. Многие участники шествия одеты в элементы формы военных лет. На улице Красной звучат военные песни. 

Массовость в России и за ее пределами "Бессмертный полк" обрел в 2015 году. Два года назад он прошел в 1150 населенных пунктах семнадцати стран мира. В 2016 году — в 42 странах. Все началось с того, что в 2012 году году в Томске состоялась патриотическая акция, в которой приняли участие более шести тысяч горожан . Люди прошли по улицам города, держа в руках портреты родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. 

Стоит отметить, что подобная народная патриотическая акция проходила в Краснодарском крае под руководством управления молодежной политики Кубани. Называлась она "Парад победителей" и в первые состоялась 9 мая 2013 года. 

- 9 мая возьми портрет своего деда-победителя, не дожившего до наших дней, и выйди на главную площадь родного города или станиц, - говориться в пресс-релизе к самому мероприятию, который был опубликован 4 марта 2013 года на официальном интернет-портале "Вся власть Краснодара". - Прими участие в Параде победителей, не дай забыть подвиг наших дедов.

Другие актуальные новости