Перейти к основному контенту
22.06.2018 15:03

Пациенту сделали нос из его собственного ребра в Краснодаре

Кубанские онкологи провели операцию пенсионеру из станицы Нижнебаканской

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубанские онкологи провели операцию пенсионеру из станицы Нижнебаканской.

Как выяснила «Живая Кубань», 68-летний станичник долгое время страдал тяжелым заболеванием. Все началось с того, что у пенсионера появилось пятно на носу. Это оказалась опухоль, которая проросла в хрящевую и костную ткани. Однако к врачам пожилой мужчина не обращался несколько лет.

К тому моменту, когда дочь все-таки уговорила его прийти к врачам, вместо носа у пациента была уже сплошная рана. Врачи диагностировали пенсионеру 4 стадию заболевания. Несмотря на запущенную стадию врачи приняли решение удалить злокачественную опухоль.

Полгода станичник наблюдался у специалистов, а затем ему предложили выполнить реконструктивно-восстановительную операцию в Клиническом онкологическом диспансере №1 министерства здравоохранения Краснодарского края.

- Макет носа изготовили по данным 3D-КТ-моделирования изготовили макет носа. По этому шаблону был взят забор фрагмента ребра и предплечья пациента на питающих сосудах, затем моделирование нового носа. Питающие сосуды комплекса тканей с использованием микрохирургической техники были соединены с сосудами лица и шеи, - рассказали в пресс-службе краевого Минздрава.

Реконструкция лица длилась более 6 часов. Как сообщили в ведомстве, после данного хирургического вмешательства пациент чувствует себя хорошо.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», краевые медики Кубанские медики спасли пациентку от паралича.