Перейти к основному контенту
08.06.2020 11:32

Переступившие через грань: люди рассказывают, что видели после смерти

Мнения ученых о самой большой загадке на земле разделились

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мнения ученых о самой большой загадке на земле разделились.

Феноменальные истории о людях переживших клиническую смерть повсеместно публикуются как в интернете, так и в научных работах исследователей.

Множество ученых не раз доказывало, что за гранью что-то есть. Эту теорию доказывают люди, которые побывали за гранью и вернулись. Так «Живая Кубань» публиковала рассказ Джеймса Гранта, который попал в жесткую автокатастрофу. Его автомобиль упал в реку, а мужчина отключился. «Вместо небытия он увидел яркий свет, а на его фоне стоял человек. Незнакомец протягивал ко мне руку и словно звал меня» - рассказывает Джеймс Грант. Позднее стало известно, что пострадавшего успели вытащить из автомобиля и доставить в больницу. В медучреждении врачи констатировали клиническую смерть. Но к всеобщему удивлению Грант очнулся.

Таких историй десятки по всему миру. И практически все, кто пережил клиническую смерть рассказывают похожие факты.

Другая же часть ученых убеждена, что после смерти нечего нет. Клиническая смерть это лишь короткий промежуток, когда организм прекращает свою деятельность. Но как утверждают ученые, в этот момент мозг не только не умирает вместе с сердцем, но, наоборот, начинает работать с удвоенной скоростью. Почти в 12 раз увеличивается выброс дофамина — гормона удовольствия, играющего важную роль в системе подкрепления и когнитивных процессах. Поэтому у людей может возникать чувство умиротворенности с одной стороны, а с другой — ощущение, что они очень быстро думают. Об этом, кстати, рассказывают 65 процентов тех, кто пережил клиническую смерть.

Раскрыть загадку смерти человечеству и по сей день не удается. Но ученые по всему миру продолжают исследовать самую загадочную часть человеческого бытия.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости