Перейти к основному контенту
17.11.2017 12:25

Плацкарты дороже авиаперелетов обнаружила ФАС

Пока ни о каких мерах воздействия на перевозчиков речи не идет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Пока ни о каких мерах воздействия на перевозчиков речи не идет.

В антимонопольной службе пришли к неожиданному выводу. Выяснилось, что доехать по железной дороге зачастую выходит намного дороже, чем долететь. Федеральная антимонопольная служба сравнила цену в плацкартных вагонах и на авиарейсы. Для исследования использовали билеты «дочки» РЖД — Федеральной пассажирской компании — и авиакомпании «Победа».

Стоит отметить, что «дочка» РЖД больше не продает билеты на дешевые поезда. За это в ФАС пригрозили солидным штрафом. Аналитики сравнили стоимости перевозок пассажиров по одинаковым направлениям и на одну и ту же дату в плацкартных и купейный вагонах. По такому же принципу исследовали цену авиабилетов и билетов в плацкарт.

Так, например, по данным ФАС, дорога из Адлера в Москву поездом в плацкарте обойдется в 4800 рублей. Тем временем на самолете — не больше 3 тысяч рублей. Также выяснилось также, что даже купейные вагоны на этих направлениях дешевле плацкарта. Сотрудники ведомства отмечают, что у авиакомпаний увеличился пассажиропоток, как только они снизили цены на билеты. 

Результаты анализа опубликованы на сайте антимонопольной службы.


Другие актуальные новости