Перейти к основному контенту
27.03.2015 12:15

По примеру Кубани беби-боксы появились в 11 регионах России

Краснодарский край стал первым регионом, решившим установить беби-боксы.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта rg.ru
Фото с сайта rg.ru

Краснодарский край стал первым регионом, решившим установить беби-боксы.

Всего их на Кубани в настоящее время пять - два в Краснодаре, по одному в Сочи, Армавире и Новороссийске.

Как пишет «Российская газета», рассматривались различные варианты, но в итоге остановились на беби-боксах, изготовленных в Польше. Они представляют собой оборудованное место в медицинском учреждении. С улицы - дверца к колыбели-контейнеру, в которой можно оставить ребенка. Внутри - лампочка, которая загорается, когда дверца закрывается. Малыша из контейнера принимает бригада медиков, готовая оказать помощь.

За счет краевого благотворительного фонда «Цветик-самоцветик» было закуплено пять комплектов зарубежного оборудования, которое постепенно установили в нескольких больницах и роддомах Кубани.

Первой сработала сигнализация на дисплее в Сочинском перинатальном центре. Произошло это 28 ноября 2011 года, около 23 часов. Дежурная смена увидела, что в беби-боксе находится ребенок. Это была девочка, появившаяся на свет пару недель назад. Здоровый ребенок весом 3,5 килограмма. При новорожденной не оказалось ни вещей, ни документов, ни записки. Медики назвали ее Галиной.

Вторым стал краснодарский подкидыш: в апреле 2012 года в беби-боксе больницы «скорой медицинской помощи» медики обнаружили мальчика примерно семи дней от роду. Здоровый малыш, вес 3140 граммов. В пеленке нашли записку с именем, которое дала ему мать, - Даниил.

Последний случай зафиксирован буквально на днях, в Краснодарской больнице «скорой медицинской помощи». В беби-бокс больницы подкинули новорожденную девочку. Малышка стала 13-м ребенком, которого оставили в кубанских беби-боксах.

Необходимо при этом отметить. Что никто из детей кубанской «колыбели спасения» не попал в дом малютки, все они обрели новые семьи.

Как рассказала «Российской газете» вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина, инициатива Кубани была подхвачена в 11 российских регионах, в которых установлено 20 специальных контейнеров для детей-подкидышей.

- Кто-то к нам приезжал, чтобы самим убедиться, как работает зарубежное оборудование, кто-то звонил, просил подсказать пути решения проблемы. Мы всем охотно помогали, делились и советом, и адресами поставщиков. И хотя кубанский почин до сих пор находит оппонентов, сомневаться не приходится - у ненужных своим мамам малышей появился реальный шанс попасть в добрые руки. Даже одна спасенная жизнь ребенка стоила того, чтобы использовать в России европейский опыт, а благодаря беби-боксам только у нас в крае удалось уберечь от гибели 13 малышей. Мы не знаем, чем руководствовалась женщина, оставившая своего ребенка в контейнере, но в любом случае она спасла свою душу от смертного греха детоубийства, - отметила Галина Золина.

Вице-губернатор также подчеркнула, что теперь планируется оборудовать беби-боксом один из краснодарских храмов, ведь подкидышей раньше чаще всего находили у церковных стен. Вот и пусть появится здесь специальное место, где жизнь ребенка будет в безопасности.

К слову, буквально на днях в Ставрополье, где по примеру Кубани появилась «колыбель спасения», в беби-боксе медики обнаружили малыша. Причем нашли мальчика в день первой годовщины присоединения Крыма к России. Назвали его Владимиром, а фамилию он получил Крымов, - пишет «РГ».

Другие актуальные новости