Перейти к основному контенту
21.05.2020 12:09

«Победу продают по частям»: награды времен Великой Отечественной войны можно купить в интернете

Их настоящие владельцы — фронтовики — навряд ли простили бы такое сегодняшнему поколению

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Их настоящие владельцы — фронтовики — навряд ли простили бы такое сегодняшнему поколению.

В сети все чаще распространяются объявления о продаже орденов и медалей фронтовиков. Их продают на специализированных сайтах по баснословным ценам. Но можно ли перевести память и героизм в рубли?

Так, на одном из порталов выставлена на продажу Звезда Героя Советского Союза, выданная Николаю Васильевичу Кологойде. Он со своей штурмовой группой вступил в бой с полком дивизии СС «Великая Германия». За сутки Кологойды было уничтожено 270 гитлеровцев. Сам командир врукопашную убил 17 фашистов. Сейчас его награду продают за 599 тысяч 999 рублей…

Kologojda-Nikolaj.jpg

фото: warheroes.ru

Еще один пример. Целый комплект боевых наград Ивана Антоновича Лапшова может уйти в частные руки. За 1,5 миллиона рублей покупатель станет обладателем Звезды Героя СССР и двух орденов: Ленина и Красной Звезды.

Lapshov-Ivan.jpg

фото: warheroes.ru

Лапшов в январе 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда одним из первых ворвался в траншею врага. Нескольких нацистов он уничтожил лично. После чего захватил вражеский блиндаж вместе с находившимся там 15 солдатами и офицерами.

На сегодняшний день в России продажа государственных наград запрещена. Наказание за такое преступление - от 200 МРОТ до двух лет лишения свободы. Эксперты говорят, что в этом вопросе не может быть двух мнений.

- Это больно и страшно видеть, особенно сейчас, в год 75-летия Победы. Циничнейший, омерзительный поступок людей, у которых не осталось за душой ничего святого. Продажа идет в открытую через интернет, без страха и без стеснения. Это даже не глумление, это гораздо хуже, это продажа нашей с вами памяти, истории, - считает генерал-майор, председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой.

Он уже обратился по поводу продажи наград в интернете в правоохранительные органы, сообщает «Общественная служба новостей».

Руководитель клуба «Истинные друзья фалеристики» и полковник юстиции Сергей Бычков уверен, что процесс приобретения наградных знаков надо не запрещать, а систематизировать. Эксперт в области фалеристики ( коллекционирование любых нагрудных знаков и вспомогательная историческая дисциплина ) убежден, что медали и ордена не должны находится в сфере наживы. Их перемещение должны контролировать объединения людей, увлечённых, влюблённых в эту тематику. Это поможет сохранить память и выведет хождение наград в правовое поле. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодарском крае полицейские вернули родственникам награду участника Великой Отечественной войны.