Перейти к основному контенту
28.01.2019 13:14

Почему горчит баклажанная икра, рассказали в Росконтроле

Специалисты протестировали образцы икры из баклажанов пяти популярных брендов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты протестировали образцы икры из баклажанов пяти популярных брендов

В лабораторию отправили икру «Пиканта», «МеленЪ» (сделанные по ГОСТу), «Верес» (по белорусскому СТБ), а также «Еко» и «Коллекция Ретро (ПУИН)» (выработанные по ТУ.)

Все протестированные образцы икры из баклажанов в целом соответствуют требованиям безопасности. Однако в икре «Пиканта» обнаружен высокий уровень микотоксина патулина (кобразующегося при порче томатов), а массовая доля нитратов достаточно высока у образцов «Пиканта» и «Еко». Кроме того, загрязнение кадмием находится на пределе допустимого уровня у образцов «Верес» и«МеленЪ», а достаточно высокий уровень загрязнения мышьяком и свинцом (в пределах допустимого) выявлен у образца «Верес». Также в данном образце выявлено наличие пестицидов пиримифос-метила и хлорпирифоса (в неопасных для человека количествах).

Среди проверенных образцов наименее «жирной» оказалась икра «Еко» (по факту 5,2 процента с указанием 4 процентов на упаковке). Cамой «жирной» оказалась икра «Коллекция Ретро» (фактически 6,5 процента против 3,1процента в маркировке) и «Верес» (фактически 6,5 процента, а на упаковке указано 8,5 процента). 

Массовая доля сухих веществ (показатель концентрированности икры из баклажанов) выше всего у образцов «Пиканта» (24,7 процента) и «МеленЪ» (24,4 процента).

Как уточнили специалисты, баклажаны (основной ингредиент икры) имеют характерный вкус с небольшой горечью. Это объясняется присутствием в них алкалоидов соланина и никотина. Эти алкалоиды токсичны для человека, однако отравиться ими, поев баклажанов, невозможно из-за их малой концентрации.

По результатам испытаний, четыре из пяти образцов икры из баклажановрекомендованы к покупке. Это икра «Пиканта», «МеленЪ», «Еко» и «Коллекция Ретро».

Икра из баклажанов «Верес» занесена в Список товаров с замечаниями за несоответствие состава маркировке (массовая доля жира на 24 процента ниже заявленной) и нестандартные органолептические показатели: внешний вид, консистенция и цвет.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», специалисты Росконтроля выяснили, кто производит настоящую соленую семгу. Экспертизу прошел слабосоленый продукт шести популярных брендов. В лабораторию была отправлена семга «Новый океан», «Морская планета», «Меридиан», «Русское море», «Фишерель» и «Каждый день».

По результатам исследований выяснилось, что три производителя («Меридиан», «Фишерель» и «Новый океан») под видом семги продавали форель.