Перейти к основному контенту
10.04.2019 07:32

Почему люди чешутся, объяснили ученые

Совершая данное действие, люди избавляются от плохих воспоминаний

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Американские ученые из Университета Вейк Форсетт рассказали, что почесывание блокирует действия нервных клеток, которые передают ощущения зуда в мозг.

Зуд же сам по себе не возникает и является ответной реакцией организма на раздражители. К ним относятся, в том числе беременность, заболевания почек, злокачественные образования, лишай, реакция на проблемы с психикой и нервной системой, аллергия, ветряная оспа и другие.

Чтобы понять, что же происходит в голове человека во время почесывания, специалисты исследовали реакцию организма на данное действие. Для этого они взяли 13 совершенно здоровых людей.

В течение 5 минут каждому из них нужно было по полминуты почесывать ноги, затем прерываться на полминуты и снова чесать ноги. В это время головной мозг людей тестировали с помощью магнитного резонанса.

В результате исследования выяснилось, что в момент почесывания у человека блокировались области мозга, которые отвечают за плохие воспоминания и эмоции. Таким образом, ученые пришли к выводу, что, устраняя зуд, люди как бы избавляются от плохих воспоминаний.

Также ученые установили, что в момент почесывания у человека активизируются участки мозга, отвечающие за боль и агрессивное поведение. Вследствие этого человек чаще всего не может остановиться и расчесывает кожу до крови.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что врачи рассказали, почему нельзя вставать по утрам в разное время.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.