Перейти к основному контенту
24.01.2019 18:11

Почему не стоит тратить перевод от неизвестного отправителя, рассказали в Росконтроле

При переводе за правильность введенных реквизитов всегда отвечает тот, кто осуществляет перевод

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При переводе за правильность введенных реквизитов всегда отвечает тот, кто осуществляет перевод.

Специалисты дали рекомендации, что делать владельцу карты, если на нее поступил перевод от неизвестного отправителя.

Если деньги по ошибке вам перечислил банк, первое, что нужно сделать, — позвонить и сообщить о том, что на ваш счет поступил неожиданный платеж. Дальнейших действий от получателя не требуется, в этой ситуации должен разбираться банк.

Если средства перечислил другой человек (например, ошибся в реквизитах) то получатель также должен позвонить в банк.

«Ошибочный перевод», предупреждают специалисты, может оказаться делом рук мошенников. Жертве приходит сообщение с номера, похожего на технической номер банка, но не идентичного ему. После мошенник звонит и просить перевести деньги обратно или продиктовать реквизиты карты, чтобы самому совершить отмену платежа. Таким образом он получает средства со счета жертвы.

Кроме того, напоминают эксперты, если вы получили на карту неожиданные деньги и сразу их потратили, это квалифицируется как присвоение чужих средств. В этом случае банк будет требовать от вас эти средства вернуть( через суд в случае вашего отказа). В этой ситуации может быть как гражданское, так и уголовное разбирательство.

Если на карточку пришли деньги не от банка, а от физического лица, и при этом никто не объявился с сообщением об ошибочном переводе, в первую очередь тоже нужно обратиться в банк, он будет разбираться в ситуации.

Если владелец карты не обращался в банк и не получал просьб вернуть деньги, теоретически после истечения срока исковой давности (в общем случае это три года, как указано в ст. 196 ГК РФ) эти деньги владелец карты может тратить. Однако если тот, кто ошибочно перевел деньги, все же объявится, он может инициировать процедуру восстановления срока исковой давности (если отправитель сможет доказать, что была веская причина, по которой он сразу не объявил об ошибке).

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, почему специалисты не рекомендуют перезванивать на сброшенный звонок с незнакомого номера. Иногда такие звонки поступают на один телефонный номер несколько раз за неделю или даже за день. Звонят, как правило, с разных номеров, неизвестных абоненту. Поднятие трубки приводит к обрыву разговора.

Специалисты предупреждают, что перезванивать на такие номера опасно. В противном случае, возможны три варианта развития событий. Первый вариант (самый безобидный) – вы перекинетесь парой слов с человеком, который просто ошибся номером. Второй – робот зачитает вам очередное сообщение рекламного характера. Третий вариант – вы станете жертвой мошенника, поскольку звонки на некоторые номера приводят к огромным списаниям средств с вашего счета.