Перейти к основному контенту
17.04.2018 16:06

Почта России помогла французскому космонавту вернуть пропавшие документы

Чемодан с вещами и советским конвертом 1982 года, в котором легендарный Жан-Лу Кретьен хранил бумаги, у космонавта украли в аэропорту Шарль-де-Голль

Новости рубрики Общество
Фото: persons-today.com
Фото: persons-today.com

Чемодан с вещами и советским конвертом 1982 года, в котором легендарный Жан-Лу Кретьен хранил бумаги, у космонавта украли в аэропорту Шарль-де-Голль.

Французские воришки обнаружили в похищенном багаже конверт с текстом на русском языке. Видимо, взглянув на содержимое конверта и поняв, у кого именно был украден чемодан, они решили исправить содеянное и вернуть космонавту хотя бы бумаги. Потертый конверт воришки опустили в почтовый ящик в Париже.

В свою очередь сотрудники французской почтовой службы, не найдя на незаклеенном конверте ни данных получателя, ни марок, тоже обратили внимание на текст на русском языке (выходные данные конверта). На него наклеили сообщение о возврате из-за отсутствия адреса и выслали письмо в Москву.

Работники сортировочного центра Почты России нашли удивительное почтовое отправление в одной из почтовых емкостей, приехавших в Россию из Франции. Неравнодушные сотрудники собрали документы и решили попробовать разыскать их владельца.

- Среди бумаг оказался паспорт гражданина Франции Жан-Лу Жак Мари Кретьена - первого француза в космосе, космонавта, работавшего на космической научной станции «Салют-7» в составе экипажа под руководством Владимира Джанибекова, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе почтового ведомства.

В конверте также были удостоверение Героя Советского Союза, подписанное Леонидом Брежневым, удостоверение пилота и военный билет.

Найти владельца документов почтовым работникам помог Мемориальный музей космонавтики. Через Французское космическое агентство (CNES) удалось разыскать Жан-Лу Кретьена, который был просто ошеломлен новостью, что его документы, украденные во Франции, нашлись в Москве.

Другие актуальные новости