Перейти к основному контенту
03.04.2019 11:41

Почти четверть населения России не имеет доступа к канализации

Это выяснилось по итогам комплексного наблюдения условий жизни жителей страны, которое провел Росстат

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это выяснилось по итогам комплексного наблюдения условий жизни жителей страны, которое провел Росстат.

Исследование проходило еще осенью прошлого года, но его результаты опубликованы только сейчас. В соответствии с ними, около 22,6 процента населения России не имеет доступа к централизованной канализации. Большинство таких семей пользуются выгребными ямами.

Что касается сельской местности, то канализация отсутствует у 66 процентов жителей. При этом почти половина всех семей в селах пользуются выгребными ямами. В городах, где люди в основном проживают в многоквартирных домах, доступа к канализации нет у 9 процентов населения. Кроме того, около 12 процентов россиян не имеют туалета в своей квартире или доме и пользуются санузлами общего пользования (например, в коммунальной квартире). 

В связи с этим, замдиректора центра управления ЖКХ РАНХиГС Евгений Блех констатировал, что сельское население не имеет канализации и нормального водопровода, прежде всего из-за практики финансирования отрасли по остаточному принципу. 

— Так было, есть и будет еще долгие годы, — заявил Блех в интервью РБК.

В свою очередь, известный российский политический деятель Николай Травкин отметил в соцсети, что цифры, опубликованные Росстатом, позорят наше государство.

— В 21 веке, когда страна переходит в цифровую экономику, когда наши ракеты с неуправляемыми траекториями полета бороздят небо, когда Чубайс вводит Путина в ступор докладами про отечественные нанодостижения и т.д. В это самое время более чем каждый пятый россиянин вынужден 2 раза в день, а некоторые и более, принимать «позу орла», как в пору мрачного средневековья, — написал Травкин на своей странице в Фейсбуке.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что перед судом предстанет бывший директор МУП «Водоканал» Сочи.