Перейти к основному контенту
11.03.2019 17:56

Под строительство медкластера выделено 57 гектаров под Краснодаром

<div> Комплекс из пяти лечебных учреждений станет частью перспективной зоны в 1500 га </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Комплекс из пяти лечебных учреждений станет частью перспективной зоны в 1500 га.

Речь об этом шла в ходе совещания по вопросам развития северо-восточной части Краснодара.

Концепция освоения 1500 га в районе поселков Знаменского и Новознаменского  предполагает создание транспортной и социальной инфраструктуры. Здесь будут зарезервированы участки для 25 школ на 1000 мест и 68 детсадов на 300 мест. При этом строительство первой школы на 1100 мест и первого детского сада на 250 мест в этом жилом массиве начнутся уже в 2019 году, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации города.

Также планируется, что четверть всей территории будет выделена под зеленые насаждения. Здесь создадут Центральный проспект с бульваром и зелеными зонами, который свяжет территории двух поселков — Знаменского и Новознаменского. Центральным объектом нового жилого массива станет медицинский кластер на площади 57,9 га. Кроме того, будет построена автодорога от трассы М4 «Дон» с выходом на улицу Тихорецкую. Ее сооружение начнется в 2020 году.

На территории предусмотрено создание промышленного сектора, одним из ключевых объектов которого станет новая ТЭЦ. Проект строительства ТЭЦ был представлен на инвестфоруме в Сочи в нынешнем году. Также здесь планируется выделять компенсационные земельные участки тем компаниям, которые достраивают проблемные многоквартирные дома в Краснодаре. По предварительным расчетам, количество жителей новой территории составит около 200 тысяч человек.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что инвесторам, берущим проблемные дома, землю выделят без торгов. Данные меры призваны содействовать решению проблем обманутых дольщиков, которых «кинули» недобросовестные застройщики.

Также есть мнение, что из-за льготного получения земель пострадают обычные граждане. В минусе окажутся налогоплательщики и муниципалитет, которые недополучат деньги от продажи этих земельных участков.