Перейти к основному контенту
26.05.2020 11:17

Подтвержден новый источник передачи коронавируса

Заразиться COVID-19 можно через фекалии <br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заразиться COVID-19 можно через фекалии. 

Ученые из Китая впервые выделили живой COVID-19 из фекалий зараженного коронавирусом пациента. Исследователи тем самым подтвердили вероятность фекально-оральной или фекально-дыхательной передачи инфекции, сообщают “Известия” со ссылкой на данные журнала Emerging Infectious Diseases (Журнал развивающихся инфекционных заболеваний).

Известно, что коронавирус точно передается контактным или воздушно-капельным путями. А вот фекально-оральный многие эксперты ставили под сомнение.

В новом исследовании ученые взяли за основу данные 78-летнего пациента с коронавирусом. Заболевание у мужчины протекало в тяжелой форме. Через несколько дней после госпитализации он умер. Но анализы кала, собранного за две недели пребывания пациента в больнице, выявили наличие в них COVID-19. При этом фекалии содержали больше вирусной РНК, чем мазки из горла или носа.
Специалисты также смогли выделить живой вирус из образцов кала других пациентов.

По словам ученых, это подтверждение того, что коронавирусом можно заразиться, вдохнув пары фекалий. Такой способ заражения был активен в 2003 году во время эпидемии атипичной пневмонии.

«Выделение инфекционного SARS-CoV-2 в кале указывает на возможность фекально-оральной передачи или фекально-дыхательной передачи. Во время пандемии тяжелого острого респираторного синдрома в 2003 году 329 жителей частного жилого комплекса в Гонконге были инфицированы; 42 умерло из-за того, что неисправность канализации привела к аэрозолизации загрязненных фекалий, которые стали источником инфекции», — сообщается в исследовании.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что заражение коронавирусом возможно через чипсы. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban