Перейти к основному контенту
04.10.2018 10:50

Получать пенсию до наступления пенсионного возраста разрешат в России

Речь идет о накоплениях в НПФ

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Речь идет о накоплениях в НПФ.

Получать пенсию по старым правила смогут россияне - с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Речь идет только о накопительной и негосударственной пенсии. Ее граждане формируют самостоятельно либо с помощью работодателя. Для получения таких выплат нужно иметь договор с НПФ. Правда, пока накопительная часть пенсий находится в "заморозке" и индексируется лишь раз в год.

Как пояснил президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков, пенсию можно получить и раньше, если работник заключил договор с НПФ о добровольной пенсии, которая может формироваться за счет самостоятельных взносов или с помощью корпоративной программы работодателя. Эксперты считают, что получать накопительную или добровольную пенсию раньше возраста выхода на пенсию станет стимулом для самостоятельного формирования будущего капитала, передают "Известия".

С 1 января 2019 года женщины будут выходить на пенсию с 60 лет, а мужчины с 65 лет. С этого возраста они будут вправе обратиться за страховой пенсией.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Выступление Владимира Путина началось со слов президента о главных целях пенсионных изменениях - стабильности и устойчивости пенсионной системы. По словам Путина, необходимость в увеличении пенсионного возраста назрела и обуславливается демографической ямой в 90-х годах.