Перейти к основному контенту
28.07.2017 16:19

Популярность Сочи среди туристов упала на 40%

Падение популярности эксперты связывают с высокими ценами и планами по введению курортного сбора

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Падение популярности эксперты связывают с высокими ценами и планами по введению курортного сбора.

Так, по сравнению с 2016 годом спрос на отдых в Сочи резко снизился. Падение составляет 40%. Об этом «Коммерсанту» рассказал генеральный директор туроператора «Мультитур» Дмитрий Шаров. 

- Падение это объяснимо. Во-первых, надеясь на успех прошлого года, многие отельеры изначально установили высокие цены на размещение. При этом открылась Турция, и турист, сравнивая эти цены, делал выбор в пользу последней, - приводит издание слова Шарова. 

К тому же, спрос туристов упал из-за введения курортного сбора. После появления информации о введении курортного сбора на российских курортах, спрос на отдых в Сочи упал на 37%.

По мнению Дмитрия Шарова, введение курортного сбора повлияет на турпоток. 

- Ссылки на международный опыт не совсем корректны... В той же Италии или Франции курортный сбор берут с иностранных туристов, а у нас собираются брать со своих же, - цитирует «Коммерсант» Шарова. 

Однако в пресс-службе города-курорта опровергли данную информацию.

- Заполняемость туристами приближается к 100%. Коллективные средства размещения города на сегодняшний день заполнены на 92 - 99% в зависимости от района города. Прогноз на август сохраняется в этих же параметрах и не уступает прошлогоднему результату, - сообщает пресс-служба городской администрации. 

Кроме того, из-за обилия развлекательных, событийных мероприятий, таких как «Новая Волна», Всемирный фестиваль молодежи и студентов и прочее, прогнозируется стабильный спрос на отдых в сентябре и октябре текущего года. 

- Первые результаты налоговых сборов говорят о повышении доходов в бюджеты города Сочи и Краснодарского края на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сообщает пресс-служба администрации города-курорта Сочи. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что депутаты приняли закон о курортном сборе.

Другие актуальные новости