Перейти к основному контенту
27.10.2017 14:59

Порошковый алкоголь запретят к продаже в России

Законопроект, запрещающий производство и оборот в стране порошкового алкоголя, вынесен на рассмотрение Госдумы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект, запрещающий производство и оборот в стране порошкового алкоголя, вынесен на рассмотрение Госдумы.

Запрет на сухую водку станет упреждающей мерой, поскольку данный продукт мало знаком российскому потребителю, сообщает «Парламентская газета». Неосвоенным рынком заинтересовалась американская компания, производящая сухой алкоголь. Стоит отметить, что в США производство и продажа данного продукта запрещены в 29 штатах.

Патент на алкогольный порошок был выдан в 1974 году, но массовое производство вещества началось не так давно. Сухой алкоголь производят методом инкапсуляции (поглощения) молекул этилового спирта в твёрдые вещества, которые образуют вокруг него  вокруг его молекул капсулу. Порошок растворяют оболочку-капсулу. По завершении процесса образуется порошок, который разводят в воде, получая водку, ром или слабоалкогольный коктейль (в зависимости от пропорции разведения и добавок).

Попытки наладить производство сухого алкоголя в Европе провалились. В феврале 2015 года порошок запустили на рынок американцы. Упор в рекламе «сухой выпивки» делался на то, что данный суррогат удобно брать с собой в дорогу. Однако, по мнению специалистов, сухой алкоголь, действие которого на организм человека мало изучено,  может быть крайне опасен для здоровья.

Существует еще одно основание для запрета сухого алкоголя в стране: порошки не подпадают под действие закона, запрещающего продажу спиртного подросткам, уточнили в российском Минздраве.  Вместе с тем для  подростков данный суррогат особенно опасен.