Перейти к основному контенту
19.06.2018 12:23

Пожаловаться президенту страны на администрацию края хочет глава Минприроды

Это связано с тем, что чиновники никак не могут ввести в эксплуатацию объект по защите населения от наводнений

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это связано с тем, что чиновники никак не могут ввести в эксплуатацию объект по защите населения от наводнений.

Как сообщили "Живой Кубани" в Министерстве природы РФ, глава ведомства Дмитрий Кобылкин предостерег администрацию Краснодарского края от повторения трагедии 2012 года в Крымске, когда сильное наводнение привело к человеческим жертвам и серьезным разрушениям.

По словам министра, объект инженерной защиты в Крымском районе, на который были выделены средства из федерального и краевого бюджетов, до сих пор не достроен. Его возведение начато в 2013 году. За это время на объект было потрачено 1,5 миллиарда рублей. Однако степень готовности защитных сооружений к вводу в эксплуатацию составляет 57%. К настоящему времени ни один объект не введен в эксплуатацию.

- Возведенные объекты гидротехнических сооружений подвергаются негативному воздействию - разрушению, так и не выполнив назначения. Знаю, что были объективные причины, но период этот длился не столь продолжительное время. Сегодня нет правовых преград для решения вопроса, - сказал Кобылкин.

По словам краевых чиновников, строительство затягивается из-за производственной корректировки проекта и удорожания его стоимости. В этой связи требуется дополнительное финансирование. Со слов представителей региона на данный момент ведется оценка земельных участков для выкупа. Дополнительные средства будут изысканы из бюджета региона, снять все обременения планируют в 2019 году, а закончить возведение сооружения к 20121 году. 

Глава Минприроды поручил администрации края ускорить график производства работ, максимально сократив сроки.

- Не знаю, что и как было раньше, сейчас вы головой отвечаете за объект, безопасность ижизни людей. Срочно формируйте заявку, готовьте обращение и письма с обоснованием, сжимайте сроки работ максимально. Не будет движений в ближайшее время, докладную направлю на имя Президента страны, - сказал Кобылкин. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что 18 июня уровень воды в реке Кубань достиг опасных отметок. Это вызвано сильными ливнями на территории Краснодарского края. А на Черноморском побережье введен особый режим из-за ухудшения погоды. Кроме того,  в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации на территории Армавира, связанной подъемом уровня воды в реках Кубань и Уруп, с 18 июня службы жизнеобеспечения Армавира переведены в режиме повышенной готовности. Проводится мониторинг состояния дамб и обстановки на реках. На подверженных затоплению территориях развёрнуты мобильные оперативные штабы, в которых дежурят сотрудники управления ГО и ЧС Армавира, полиции, городской администрации и других служб.

В Псебае был введен режим ЧС из-за того, что после ливневого дождя 17 июня поднялась вода в реке Дальняк. В результате в зону подтопления попали 180 придомовых территории, два дома затопило.

Другие актуальные новости