Перейти к основному контенту
11.06.2017 18:12

В Думе предложили пожизненно лишать права на оружие за его ношение в нетрезвом виде

<div> За последнее время в России произошли две массовые расправы с применением оружия </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
За последнее время в России произошли две массовые расправы с применением оружия.

Напомним, в России, один за одним, произошли два резонансных убийства, которые потрясли всю страну. Накануне, в поселке Кратово Раменского района Московской области Игорь Зенков открыл огонь по прохожим. В результате стрельбы четыре человека погибли и двое были ранены. А на прошлой неделе нетрезвый 45-летний житель Москвы в поселке Редкино в Тверской области хладнокровно убил из охотничьего ружья девять человек после застольной ссоры.

В свете последних событий председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции Василий Пискарев предложил пожизненно лишать права на владение оружием за его ношение в алкогольном или наркотическом опьянении.

В настоящий момент санкция за подобное составляет от одного до двух лет лишения специального права на хранение и ношение оружия. По мнению управленца, это слишком мягкое наказание.

Рассматривается усиление контроля за соблюдением владельцами оружия условий его хранения, сообщает издание «Интерфакс». Также, если владелец уже совершал административные правонарушения, не связанные с оборотом оружия, но в состоянии опьянения, ему также могут запретить носить с собой или хранить оружие дома.