Перейти к основному контенту
02.10.2018 17:42

Правила работы "скорой помощи" изменились в России

Изменения вступили в силу с 1 октября

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Изменения вступили в силу с 1 октября.

Речь идет о доставке пациентов бригадами СМП не в ближайшую больницу, а туда, где ему окажут исчерпывающую медицинскую помощь.

- Если у человека тяжелая травма – допустим, после ДТП, то мы не везем его в обычную больницу, в которой нет компьютерного томографа или врача-травматолога, или круглосуточной реанимации. Мы его доставим в травмоцентр, в котором специалисты в круглосуточном режиме смогут оказать пациенту специализированную медицинскую помощь. Или, допустим, у человека случился инфаркт или инсульт. «Скорая» доставляет его по показаниям в сосудистый центр, - пояснил главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи краевого минздрава Николай Босак.

Проект приказа также расширяет функции врача скорой медицинской помощи отделения санитарно-эвакуационного центра медицины катастроф. Дополнительными функциями теперь являются организация и проведение дистанционных консилиумов врачей с врачами других медицинских организаций по вопросам диагностики и лечения, взаимодействие с экстренными оперативными службами, в том числе пожарными, полицией и службой "Антитеррор".

Как уточнили в пресс-службе Минздрава Краснодарского края, при угрожающих жизни обстоятельствах, например, при обильной кровопотере, или при других угрозах, пациента все же могут доставить в ближайшее медучреждение до стабилизации состояния. Но затем он без промедления будет переведен в профильное учреждение по показаниям.