Перейти к основному контенту
19.01.2018 08:30

Православные Кубани отмечают Крещение Господне

В храмах совершают чин освящения воды, а верующие окунаются в воду

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В храмах совершают чин освящения воды, а верующие окунаются в воду.

Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых, один из самых почитаемых в христианстве. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Также христиане называют этот день Богоявлением Господним, поскольку, согласно Евангелиям, Бог явил себя в ходе крещения Христа в трех лицах — голос с неба Бога-Отца, провозглашающий Иисуса Богом-Сыном, и Бог-Святой Дух, снисходящий с небес.

19 января в Краснодарском крае состоятся мероприятия с массовым участием граждан, посвященные празднику Крещения Господня. Во всех храмах Кубани проходит праздничная Божественная Литургия.

Крещение является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально оборудованных прорубях.

В Краснодаре, в местах проведения омовений, постоянно будут находиться 47 спасателей, а также водолазы и семь единиц плавсредств, сотрудники полиции и казаки.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Краснодара, омовения будут разрешены на Рождественской набережной напротив храма Рождества Христова и в районе Платанового бульвара, на ул. Старокубанской, 40/1а – возле храма благоверного князя Дмитрия Донского, в станице Старокорсунской – на берегу Краснодарского водохранилища в районе ул. Украинской, в районе озера Старая Кубань и на Затоне рядом с дворцом спорта «Олимп».

Специалисты напоминают, что даже здоровым людям необходимо соблюдать определенные правила при купании в открытом водоеме. Перед купанием категорически запрещается пить спиртное. Непосредственно в воде нужно находиться не более полминуты.

Напомним,  как правильно проводить обряд крещенских купаний, рассказали медики.