Перейти к основному контенту
18.07.2020 07:53

Православные верующие отмечают день обретения мощей чудотворца Сергия Радонежского

Его называют духовным собирателем русского народа

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Преподобный Сергий родился 706 лет назад, 14 мая 1314 года, неподалеку от Ростова в селе Варницы в боярской семье. Его мирское имя было Варфоломей. В отличие от двух своих братьев ему очень тяжело давалась учеба - он не мог правильно читать.

Однажды, встретив ангела в облике старца, мальчик попросил помолиться за него, чтобы он смог познать грамоту. После чего жизнь будущего святого кардинально изменилась. Он стал без каких-либо усилий читать и понимать Псалтырь и другие книги.

Когда ему исполнилось 14 лет, родители переехали в Радонеж. Посвятив себя монашеству, принял имя Сергия.

Именно с ним во многом связывают возникновение русской духовной культуры. А само нравственное влияние преподобного Сергия без преувеличения определило тогда будущее страны, ведь именно ему, еще при жизни почитаемому старцу, духовной опоре общества, принадлежит великое деяние: благословение объединенному русскому войску выйти на Куликовскую битву, победа в которой стала решающим шагом к свержению золотоордынского ига. Ну, и конечно жизнь Сергия Радонежского, проведенная в молитвах, это каждодневный монашеский подвиг. К мощам святого приходят и за спасением, и за утешением.

Преподобному Сергию, чьи мощи были обретены более 700 лет назад (в летописях говорится, что их обнаружили нетленными по истечении нескольких десятилетий), принадлежит еще одна заслуга: именно при нем и его стараниями монашество на Руси основало сотни новых монастырей, выйдя за укрепленные стены городских поселений. Ну, а сам Сергий помимо Троице-Сергиевой лавры стал основателем Благовещенского монастыря в Киржаче, Высоцкого монастыря в Серпухове, Георгиевского на реке Клязьме и Старогалутвинского недалеко от Коломны.

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что Россия отметила День семьи, любви и верности. Покровителями праздника считаются Петр и Феврония Муромские, которые стали у верующих примером христианской семьи, способной противостоять любым трудностям.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости