Перейти к основному контенту
26.02.2017 09:26

Православные верующие отмечают Прощеное воскресенье

Это последний день перед самым долгим постом в году, который начинается в понедельник

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это последний день перед самым долгим постом в году, который начинается в понедельник.

Согласно православным канонам, сегодня, 26 февраля, сегодня верующие просят друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды, чтобы приступить к Великому посту с доброй душой и чистым сердцем. Именно в седьмой день Масленицы проходят самые масштабные гуляния. В конце праздника проходит торжественное сжигание чучела Масленицы и проводы зимы. Также в этот день принято ходить в баню и вспоминать усопших.

В Краснодаре 26 февраля на Пушкинской площади состоится театрализованное представление «Проводы русской зимы». Состоится шоу ходулистов, огненное и бумажное шоу. В этот же день масленичные гуляния пройдут и на Театральной площади, а также у кинотеатра «Аврора».

Кроме того, театрализованные масленичные гуляния пройдут с 12.00 в последнее воскресенье зимы на главных сценах в четырех городских парках — «Солнечном острове», в «Городском саду», в Чистяковской роще, а также в парке им. 30-летия Победы. Во время прощания с Масленицей в 17.00 26 февраля в парке «Солнечный остров» чучело Масленицы, выполненное из воздушных шаров, запустят в небо. А в остальных парках увезут на велосипеде или автомобиле.

После Масленицы наступает Великий пост. В 2017 году он пройдет с 27 февраля до 15 апреля. Самыми строгими неделями поста считаются первая и последняя. Во время поста принято отказываться от ряда продуктов, посещать храмы и церковные богослужения.