Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:16

Правозащитник Винюков: На митинг за отделение Сочи выйдут 30 организаций (+аудио)

Правозащитник Михаил Винюков заявил, что 30 мая в Сочи на митинг

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правозащитник Михаил Винюков заявил, что 30 мая в Сочи на митинг, участники которого будут требовать отделения курорта от Краснодарского края и отставки мэра города, выйдут члены 30 городских общественных организаций и движений. "Инициативу "Регулярной активной коалиции правозащитных и общественных организаций города Сочи и Краснодарского края"("Сочинской восьмерки") поддерживают другие общественные организации и жители курорта, - рассказал "Живой Кубани" руководитель организации "Служба по защите прав и интересов граждан" Михаил Винюков. - Однако нам уже угрожали в связи с организацией митинга. Его проведение пытаются сорвать, подбрасывая поддельные листовки".

В письме с проектом резолюции митинга, которое распространяет "Сочинская восьмерка", тем не менее, не названы остальные организации, которые поддерживают акцию. Письмо также отправлено президенту Дмитрию Медведеву. Организаторы митинга считают, что "с приходом в город нового градоначальника Анатолия Пахомова Сочи все больше скатывается на уровень "хуторских порядков". Начался передел сфер влияния в пользу новой кубанской команды. Под предлогом подготовки к Олимпиаде они объявили войну сочинцам... Провалили федеральную программу сноса ветхих домов, заглушили полноценный капремонт из фонда ЖКХ". Михаил Винюков и Валерий Сучков на днях встречались с заместителем главы Сочи Николаем Ермоловым и его помощником. Сегодня на одном из аудиохостингов была выложена 13-минутная запись этой беседы (см. ниже).

Правозащитники говорят, что не имеют отношения к этому факту. Если подтвердится, что сказанное на записи действительно произнесено Ермоловым, трудно представить, как руководитель такого ранга сможет работать дальше в администрации олимпийской столицы. На "пленке" чиновник излагает "секреты мастерства" идеологических аспектов борьбы с системной оппозицией, намекает на возможные инциденты, предупреждает собеседников о том, что "здесь будут одни армяне и вас не будет".

Прямым текстом говорит, что зарубежные организации вроде Совета Европы и представительства Верховного комиссара по делам беженцев работают на западные спецслужбы, которые заинтересованы, чтобы в Сочи - "беспредельном городе" - было больше мусульман, иудеев. Как писала "Живая Кубань", акция пройдет под девизом "Восстановление закона, порядка, прав сочинцев". В администрацию города подано уведомление о том, что правозащитная коалиция намерена собрать своих сторонников в парке "Ривьера" у памятника "Милосердие" в воскресенье, 30 мая, в 17.00. К этой акции намерен присоединиться известный новороссийский экс-милиционер Алексей Дымовский, который, недавно приезжал в Сочи поддержать созданное объединение.

Заместитель руководителя управления информации и аналитической работы администрации Сочи Микаэл Нерсесян не смог точно ответить на вопрос "Живой Кубани" о том, состоится ли митинг: "Ситуация находится в стадии проработки".

Как сообщала "Живая Кубань", московские политологи, близкие к Кремлю, выступили с идеей выделить побережье из состава Краснодарского края и образовать новый субъект -Черноморский край. На местных Интернет-форумах уже пишут, что Сучков и Винюков выполняют задание Фонда эффективной политики Глеба Павловского.

Download from FileFactory.com