Перейти к основному контенту
20.12.2018 10:24

Производителей сырного фальсификата назвали в Росконтроле

Подведены итоги масштабной проверки проверки сыра различных марок и сортов, как в самом дешевом, так и в дорогом сегменте

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Подведены итоги масштабной проверки проверки сыра различных марок и сортов, как в самом дешевом, так и в дорогом сегменте.

Среди проверенных популярные сорта «Российский», «Гауда», «Маасдам», «Эдам», «Моцарелла», «Костромской», «Пошехонский», «Тильзитер», «Дор блю», плавленные сыры и брынза

В лаборатории были протестированы 112 образцов продукции, 24 из которых оказались качественным товаром, 35 - имеют замечания, а 53 отправлены в Черный список.

Чаще всего производители фальсифицируют молочную продукцию, используя заменитель молочного жира, уточнили эксперты. Это - смесь растительных жиров, в том числе опасных для здоровья. Данное нарушение выявлено при исследовании в 40 образцах продукции. Подделкой является продукция брендов FreshFoods, СДМ, Карат, Порховский, Брасовские сыры, Мелодия вкуса, Сыродел, Добрый сыровар, Столица молока, Сыр Стародубский, Данковский молочный завод, Переславский Сыродельный завод и Каменский маслосыркомбинат.

Кроме того, производители 17 образцов сыра указали ГОСТ в маркировке, но ни один из образцов стандарту не соответствует. Основная проблема - во вкусе, запахе, консистенции и внешнем виде. Это касается как популярного у потребителей сорта сыра «Российский», так и моцареллы, гауды, маасдама и других.

3 сыра были занесены в Черный список по микробиологическим показателям и содержанию дрожжей. Все три - плавленный колбасный сыр брендов: «Город сыра», «Золото Орбиты», «Мясновъ».

По итогам тестирования сыры 24 наименований рекомендованы к покупке и могут быть маркированы Знаком Системы контроля качества Росконтроль. Среди лучших - «Российский» от Valio; «Сербская брынза», «А ла «Каймак» и «Сырко» - от Млекара Шабац; «Львиное сердце» и «Топленое молочко» - бренда «Радость вкуса»; гауда и плавленый с ветчиной - «Сыробогатов»; Маасдам, Гауда от «Золото Европы» и Маасдам от Кабош.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что марки действительно настоящего сыра назвали эксперты Росконтроля. На экспертизу были отправлены  20 популярных торговых марок сыра.

Образцы сыра для лабораторных исследований были закуплены в магазинах крупных торговых сетей. Исследовалась продукция российских производителей (в том числе изготовленная в Москве и Московской области, в Воронежской, Омской, Белгородской, Ростовской областях, Алтайском крае, Республике Татарстан и Краснодарском крае), а также в Республике Беларусь. Из всех проверенных образцов, как установили эксперты, только 5 имеют право называться сырами. Это сыры «Laime», «Радость вкуса», «Карлов двор», «Город сыра» и «Избенка».

Другие актуальные новости