Перейти к основному контенту
30.05.2020 07:46

Протесты из-за действий полицейских и экстремальные ливни: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. США охватила волна протестов из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией в Миннеаполисе. Люди требуют остановить насилие со стороны правоохранителей и выходят с плакатами с надписями "Жизни чёрных имеют значения", "Прекратите стрелять". Один из лозунгов - "Я не могу дышать" - воспроизводит последние слова погибшего. Митинг уже прошел в центре Вашингтона у Белого дома. В нем участвовало около 1000 молодых людей, сообщает РИА Новости. Отметим, что душившему Флойда полицейскому предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

2. На столичный регион обрушились мощные ливни. В Москве выпала почти половина месячной нормы осадков. Машины фактически тонули в тоннеле на улице Народного Ополчения. В Отрадном из берегов вышла Яуза, в Мытищах затопило улицы. В субботу таких сильных дождей не ожидается, а в понедельник в Москве похолодает, сообщает издание 360tv. 

3. Ещё 78 пациентов с коронавирусом скончались за прошлые сутки в Москве, сообщает оперативный штаб. Общее число умерших с COVID-19 в столице достигло 2408 человек.

4. Дональд Трамп заявил, что Америка не будет финансировать ВОЗ за отказ от преобразований. Ранее президент США выступал с резкой критикой международной организации, которая, по его словам, недооценила серьезность вируса, а также «прикрывала» Китай. ВОЗ может лишиться порядка 450 миллионов долларов в год.

5. Коэффициент распространения коронавируса в России на данный момент меньше единицы. Дальнейшее снижение темпов прироста будет зависеть от всеобщей дисциплинированности. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что растет доля бессимптомных пациентов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропу-стить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости