Перейти к основному контенту
22.11.2016 11:38

Путешественники неделю жили в лесу Горячего Ключа без еды

Группа географов провела эксперимент, можно ли выжить в дикой природе, если взять в поход только муку, соль и сахар

Новости рубрики Общество
Фото: www.rgo.ru
Фото: www.rgo.ru

Группа географов провела эксперимент, можно ли выжить в дикой природе, если взять в поход только муку, соль и сахар

Идея «похода на выживание» возникла у члена совета Горячеключевского районного отделения КРОРГО Сергея Ткача, он же и стал руководителем похода. С собой географы взяли только соль, сахар и муку, остальные припасы мужчины добывали в лесу. Основной целью для туристов было изучение возможностей добычи провианта в полевых условиях в осенний период. 

Маршрут группы пролегал через урочище Поднависла вдоль долины реки Чепси до хребта Хазарова. Затем путешественники спустились в долины рек Бурхан и Шапсухо и уже оттуда вышли на конечную точку, которой стал поселок Лермонтово.

За шесть дней гастрономического путешествия по лесу в меню у географов побывали, как рыбные блюда - форель, голавль и бычки в кляре, так и дары леса, грибы, корень лопуха, который туристическая группа обжарила в соевом соусе.

ГК.jpg

В качестве напитков у исследователей был чаи из шиповника и пихты с лимоном. 

- В планах у членов Русского географического общества совершить еще не одно подобное путешествие в разные времена года, чтобы объективно оценить возможность выживания в условиях похода без запаса провизии, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.