Перейти к основному контенту
13.04.2020 22:03

Путина удалили из Ютуба: подробности

Обращение президента к гражданам в связи с пандемией коронавируса оказалось недоступным

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обращение президента к гражданам в связи с пандемией коронавируса оказалось недоступным.

Роскомнадзор направил компании Google запрос с требованием объяснить причины удаления с YouTube-канала телекомпании НТВ обращения президента России Владимира Путина к гражданам в связи с пандемией коронавируса.

Как пояснили в Роскомнадзоре, действия видеохостинга нарушают Конституцию Российской Федерации о запрете в стране цензуры.

"В условиях ограниченных ресурсов было принято ошибочное решение. <...> Видео восстановлено", — сказали представители компании.

В пресс-службе ведомства отметили, что в последнее время глобальные площадки стали чаще блокировать информацию российских СМИ, включая заявления официальных лиц, касающиеся информирования граждан о развитии ситуации с коронавирусом и мерах, предпринимаемых для борьбы с ним.

Пользовательские соглашения и алгоритмы работы зарубежных интернет-сервисов, работающих в России, должны соответствовать нормам и требованиям российского законодательства, в том числе исключать возможность цензуры, подчеркнули в Роскомнадзоре.

Позже "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Google сообщил, что видео восстановлено. Решение о его удалении в IT-компании назвали ошибочным, пояснив, что оно принималось в условиях ограниченных ресурсов.

Кроме того, в субботу YouTube удалил, а затем восстановил интервью главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко журналисту Антону Красовскому на канале RT. По словам представителей Google, это произошло также по ошибке.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Путин провел экстренное совещание, в котором рассказал о том, что болезнь наступает.