Перейти к основному контенту
14.04.2020 10:16

"Выдали костюмы маляров и заставили шить маски": санитары Краснодара жалуются на условия труда

Сразу несколько писем поступило в редакцию "Живой Кубани"<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сразу несколько писем поступило в редакцию "Живой Кубани".

"Я просто устала!" - так начинается одно из сообщений младшего медицинского работника больницы №1 Краснодара. 

"После обещаний президента поддержать медработников, нам обещали повысить заработную плату на 15 тысяч рублей. Мы воодушевились, работали. Сами шили маски, перешивали костюмы, которые нам выдали. А в итоге за март получили зарплату на 5 тысяч меньше", - говорится в письме.

По словам санитаров, их ставка составляет 8200 рублей. Со всеми надбавками они получают 18 тысяч, но в марте начислили всего 13 тысяч рублей.

"Руководство больницы говорит, что нам "урезали" зарплату на 5 тысяч, потому что в марте мы не принимали бомжей. То есть надбавки получаются, если поступают бомжи. Но разве это справедливо? У нас тяжелый труд, лифта нет, помогаем больным ходить по лестнице, это тяжело физически", - пишет медперсонал.

Авторы писем уверяют, что им выдали костюмы, на этикетках которых присутствовала надпись "для малярных работ". 

Напомним, что в Краснодарском крае врачам пообещали по 50 тысяч в месяц, среднему медперсоналу по 25 тысяч, младшему – 15 тысяч рублей. Доплату должны получить врачи, фельдшеры скорой помощи, медработники, которые оказывают первичную помощь подцепившим коронавирусную инфекцию. 

"Живая Кубань" просит Оперативный штаб Краснодарского края по борьбе с коронавирусом обратить внимание на данные жалобы медперсонала, и дать разъяснения: действительно ли ситуация с масками, костюмами и удержаниями заработной платы имеет место быть. Сегодня, в условиях пандемии, вся общественность переживает за медиков. Редакция надеется, что ситуация прояснится, а нарушения будут устранены.

Ранее "Живая Кубань" писала, что власти выделят на зарплату медикам десять миллиардов. Об этом сообщил Владимир Путин на совещании с главами регионов по поводу эпидемиологической обстановки в стране вчера, 13 апреля. 

Другие актуальные новости