Перейти к основному контенту
21.03.2019 17:34

Расширить географию курортного сбора планируют власти Кубани

В качестве эксперимента курортный сбор планируется взимать еще с шести муниципалитетов региона

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В качестве эксперимента курортный сбор планируется взимать еще с шести муниципалитетов региона.

В настоящее время власти Кубани рассматривают вопрос по включению еще шести муниципалитетов в процедуру взимания курортного сбора. Речь идет о Темрюкском, Ейском, Апшеронском, Лабинском, Мостовских районах и городе-герое Новороссийске. Увеличивать размер курортного сбора при этом не планируется.

По словам председателя ЗСК Юрия Бурлачко, увеличение ставки сбора возможно лишь в перспективе, когда в регионе будет отлажен процесс взимания платы. Также он подчеркнул, что министерству курортов, туризма и олимпийского наследия уже поручено реализовать оплату курортного сбора по безналичному расчету, приводит ТАСС слова Бурлачко.

Всего за 2018 год количество туристов, оплативших курортный сбор, превысило полтора миллиона человек, а общая сумма сбора составила 109,3 млн рублей.

Деньги, собранные с «налога на отдых», планируется потратить на реконструкцию центральной набережной в Анапе, строительство сквера и реставрацию фонтанов в Геленджике. В Сочи будут оборудованы новые арт-объекты и беседки, в Горячем Ключе установлены тренажеры.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что у жителей края спросили, как потратить деньги с курортного сбора.

Другие актуальные новости