Перейти к основному контенту
17.04.2020 09:50

Развенчиваем мифы: алкоголь усугубляет заболевание коронавирусом

Употребление спиртных напитков разрушает иммунную систему

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Употребление спиртных напитков разрушает иммунную систему.

В ВОЗ рассказали важную информацию относительно COVID-19 и употребления алкоголя. Особое внимание уделено дезинформации о связи между коронавирусом и употреблением алкоголя, которая распространяется посредством социальных сетей. Главное, о чем нужно помнить: употребление алкоголя ни в коей мере не защищает от инфицирования COVID-19 и не может предупредить заболевание им.

Алкоголь и коронавирус: общие мифы

Миф. Употребление алкоголя способствует уничтожению вируса, вызывающего COVID-19.

Правда. Употребление алкоголя не способствует уничтожению вируса. Употребление алкоголя наоборот может увеличить риск для здоровья, если человек заражается вирусом. Спирт (в концентрации не менее 60%) может быть эффективно использован для дезинфекции кожных покровов, но он не обладает дезинфицирующим действием при употреблении внутрь.

Миф. При употреблении крепких алкогольных напитков уничтожаются вирусные частицы, содержащиеся во вдыхаемом воздухе.

Правда. Употребление алкоголя не способствует уничтожению вирусных частиц, содержащихся во вдыхаемом воздухе, не обеспечивает дезинфекцию полости рта и глотки и ни в коей мере не является способом защиты от вируса.

Миф. Употребление алкоголя (в виде пива, вина, дистиллированного спирта или спиртовых настоек на травах) укрепляет иммунную систему человека и повышает устойчивость организма к вирусу.

Правда. Употребление алкоголя имеет разрушительное воздействие на вашу иммунную систему, не укрепляет иммунитет и не повышает устойчивость организма к вирусу.

Алкоголь: что делать, а что не делать во время пандемии COVID-19.

Во избежание ослабления иммунной системы организма и нанесения вреда своему здоровью и создания риска для здоровья окружающих, следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков.

Только в трезвом состоянии вы сможете сохранить бдительность, скорость реакций и действий, ясность рассудка при принятии решений, касающихся лично вас, членов вашей семьи и представителей вашего окружения.

Если вы употребляете спиртное, снизьте до минимума потребляемый объем и избегайте алкогольного опьянения.

Употребление спиртного не должно становиться социальным поводом для курения в компании и наоборот: зачастую употребление алкогольных напитков сопровождается курением, а курение, в свою очередь, повышает риск более осложненного и опасного для здоровья течения COVID-19. Не забывайте о том, что курение в помещении представляет опасность для других членов вашей семьи, и необходимо избегать создания условий, в которых вы подвергаете их здоровье опасности.

У детей и молодежи, проживающих с вами, не должно быть доступа к алкоголю. Они также не должны становиться свидетелями того, как вы употребляете спиртные напитки, так как для них ваш пример должен служить эталоном поведения.

Поговорите с детьми и молодежью, проживающими с вами, о проблемах, связанных с COVID-19 и употреблением алкоголя, таких как опасность нарушения режима карантина и требований физического дистанцирования. Подобные нарушения могут усугубить течение пандемии.

Следите за тем, сколько времени ваши дети проводят у экрана телевизора или других устройств. В СМИ постоянно ведется активная реклама алкогольной продукции, также СМИ распространяют вредную и неверную или искаженную информацию, которая может сформировать у детей и молодежи привычки к употреблению и чрезмерному употреблению алкоголя в раннем возрасте.

Никогда не смешивайте алкогольные напитки с лекарственными препаратами, даже если эти препараты растительного происхождения или безрецептурного отпуска, так как совместное применение лекарственных препаратов с алкоголем может стать причиной снижения их эффективности или, напротив, усилить действие препаратов до уровня возникновения токсичности и опасности для здоровья и жизни.

Не употребляйте алкоголь, если вы принимаете лекарственные препараты, воздействующие на центральную нервную систему (например, болеутоляющие, снотворные, антидепрессанты и т. д.), так как употребление алкоголя может угнетать функцию печени, а также явиться причиной печеночной недостаточности и других серьезных проблем со здоровьем.

И помните: важно осознавать, что употребление алкоголя является фактором риска для вашего здоровья и безопасности, поэтому в период самоизоляции на дому или нахождения в карантине необходимо избегать употребления алкоголя.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что аптеки на Кубани продолжают испытывать дефицит масок и антисептиков (ВИДЕО).