Перейти к основному контенту
16.04.2019 09:46

Реконструкцию «Кутузова» проведут впервые за 30 лет в Новороссийске

В этом угоду главной достопримечательности города-героя исполнится 65 лет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом угоду главной достопримечательности города-героя исполнится 65 лет.

На аппаратном совещании заведующий музеем «Корабля боевой славы Михаил Кутузов» Сергей Назаров рассказал, что в этом году крейсер будет поставлен на доковый ремонт в новороссийском СРЗ, а после работы продолжатся у причала №33. Об этом сообщил у себя на странице в соцсети глава Новороссийска Игорь Дяченко.

При этом заведующий музеем успокоил жителей города и заверил, что крейсер останется в Новороссийске, в Севастополь его не перевезут.

— В первую очередь, хочу успокоить жителей города, которые были взволнованны обсуждаемой информацией во всех СМИ о том, что крейсер переедет в Севастополь. Главный символ и главная достопримечательность Новороссийска крейсер «Кутузов» останется в городе-герое, — пояснил он.

По словам Назарова, вопрос реконструкции судна назревал давно, поскольку в последний раз корабль ремонтировали 30 лет назад. Окончательное решение проводить работы по реконструкции крейсера в Новороссийске было принято во время визита заместителя министра обороны РФ, генерала-полковника Андрея Картаполова.

Также заведующий музеем отметил, что ремонтные работы не скажутся на проведении экскурсий по крейсеру.

— В 2019 году «Кутузову» исполнится 65 лет, 17 из которых корабль-музей находится в городе-герое. На время проведения ремонта самый большой в стране корабль-музей будет по-прежнему проводить экскурсии для жителей и гостей города. Весь процесс реконструкции корабля рассчитан на полтора-два года, — рассказал Назаров.